Отделка лестницы в частном доме



Роскошный интерьер холла частного дома

Ступени лестниц , изготовленные из бетона или металла, смотрятся непрезентабельно, поэтому их обшивают. Облицевать лестничный марш можно как с внутренней, так и с внешней стороны, при этом особенно важно уделить внимание горизонтальной поверхности ступеней. Для удобства эксплуатации она должна быть нескользкой и стойкой к истиранию. Об остальных тонкостях облицовки — читайте далее в статье.

Неоновая подсветка поможет подчеркнуть красоту натурального дерева

Совет! Подступенки нужно отделать устойчивым к ударам материалом, поскольку этот элемент чаще всего подвергается воздействию обуви. Приступая к подбору облицовки, обратите внимание на конструкцию лестничного марша, вид основания и дизайнерское решение всего интерьера помещения, где размещена лестница .

Подбор отделочного материала


Чаще всего комбинируют различную облицовку для создания определенного дизайнерского решения. Например, можно облицевать ступени деревом, а ограждения выполнить из никелированных балясин или использовать кованые изделия или использовать для этого стекло. Подступенки бетонной лестницы можно просто покрасить, а горизонтальные поверхности проступи отделать декоративным камнем .

Дизайн загородного дома в современном стиле

Отделка ступеней под мрамор

Ярко-красные перила смотрятся очень эффектно

Кроме того, можно взять любое напольное покрытие. Рассмотрим, как использовать каждое и какие положительные и отрицательные качества они имеют.

Покрытие ковролином


Такой вид предпочтителен в семьях с детьми и пожилыми людьми. Именно они больше всего чувствительны к различным шумам при ходьбе по бетонной поверхности. К тому же такой вариант отделки можно встретить в респектабельных заведениях. К достоинствам ковролина можно отнести следующие:



  1. хорошее поглощение шума;

  2. приятный на ощупь;

  3. эластичный материал и не требует порезки.


Ковролин приятный на ощупь и имеет отличную шумоизоляцию

Совет! Для того чтобы увеличить срок эксплуатации коврового покрытия , под него настилают войлочный материал.

При помощи ковролина можно облицевать абсолютно любой вариант конструкции, закрепив его складки специальными иглами или шпильками.

Использование линолеума и ламината


Такие материалы применяют только для облицовки проступи. К деревянной лестнице линолеум крепится при помощи планок и уголков из металла. На бетонное основание он приклеивается на специальный клеевой состав.

При использовании ламината понадобятся планки и уголки для крепления. Проступи обшивают цельной планкой, а на подступенок материал режут при помощи лобзика. При проектировании важно учитывать тип и размер ограждения и составляющих деталей.

Стильная люстра в виде подвесных шаров

Плитка и керамогранит


Вариант отделки керамогранитом подойдет для любого типа конструкций. На сегодняшний день на рынке представлены разнообразные по дизайну варианты. Можно купить готовый комплект для декорирования лестницы. С его помощью провести работы просто, однако размеры конструкции должны соответствовать размерным данным изделий, которые входят в комплект.

Совет! Если размер не совпадет, необходимо сделать бетонную стяжку.

Поверхность плитки для ступеней оснащена противоскользящим покрытием или специальным рельефом. Иногда керамическую плитку необходимо подрезать, а это не у всех получается красиво. Для винтовой конструкции она вообще не рекомендуется к применению, что обусловлено множеством некрасивых швов.


Комментарии