Котел своими руками для отопления

Котел своими руками для отопления

Котёл отопления традиционно считается основным функциональным узлом любой современной системы отопления собственного загородного дома. По сути своей он представляет собой возобновляемый источник энергии, которая после ряда преобразований трансформируется в тепло, распределяемое по помещениям посредством отдельных элементов системы отопления (труб, радиаторов и т.п.).

Вопрос о возможности изготовления котла отопления своими руками для русского человека с особой остротой никогда не вставал, поскольку уже много веков он во всём привык полагаться только на собственные силы.

Выбор типа котла


Основным работам по обустройству котла собственными силами предшествуют, как правило, подготовительные мероприятия, заключающиеся в выборе типа котла (точнее – типа топлива, используемого для нагрева теплоносителя). Для особенных российских условий более приемлемыми считаются следующие виды котлов:


  • котлы на жидком (дизельном или мазутном) топливе;

  • твёрдотопливные котельные агрегаты;

  • электрические котлы;

  • газовые котлы.

Рассмотрим каждый из этих вариантов.



  1. Электрический котёл по части изготовления своими силами не требует особых профессиональных навыков и больших затрат. Он представляет собой обыкновенную ёмкость (наподобие термоса), оснащённую встроенными в неё электрическими ТЭНами и автоматикой, управляющей рабочими режимами агрегата. Существенным недостатком такого котла являются высокие расходы на оплату электроэнергии.

  2. Газовый вариант котла своими силам делать не рекомендуется по двум причинам, напрямую связанным с особенностями его эксплуатации:


  • сложность выполнения всех нормативных требований ГОСТ по его установке, что делает практически невозможным получение разрешения от газовых служб на его эксплуатацию;

  • запрет на установку оборудования этого класса в помещениях некоторых категорий (в подвале дома, в частности) существенно ограничивает возможности его использования в частном хозяйстве.


  1. Котлы на жидком топливе также требуют немалых расходов на своё содержание, да к тому же особенности настройки подающих горючую смесь форсунок заметно усложняют их эксплуатацию.


Особо остановимся на твёрдотопливных котлах, использующих в качестве топлива простые дрова.

Известный недостаток этого вида твёрдого топлива, заключающийся в том, что для поддержания нормального рабочего режима нужно постоянно пополнять его запас, легко поправим. Для этого следует воспользоваться специальными типами котлов, с помощью которых достигается максимальная тепловая отдача от сгорания дров.

Для бытовых целей лучше всего подойдут котлы пиролизного типа или так называемые пеллетные котлы, которые легко могут быть смонтированы в домашних условиях. Предложенный выбор намного упрощает проведение большинства операций по обвязке котла отопления своими руками и позволяет оснастить её системой аварийного отключения, срабатывающей при перегреве.

Подобные меры предосторожности гарантируют вам надёжность и простоту эксплуатации установленного оборудования.

Пиролизный котел


Принцип работы котла пиролизного типа основывается на том, что сами дрова и содержащиеся в них горючие вещества разделяются в процессе сгорания. Эта особенность пиролизных котлов позволяет им обеспечивать требуемую температуру теплоносителя в течение 6 -10 часов после очередной закладки порции дров.

Для повышения эффективности работы котла рекомендуется использовать маломощный вентилятор, который необходим для создания внешней тяги, поддерживающей процесс горения.

Приблизительные параметры котла (в качестве примера):



  • габариты – 1700х750х1500 мм;

  • рабочий объем ёмкости для воды –500 литров;

  • рабочая мощность –50 кВт.


Для самостоятельного изготовления котлов пиролизного типа можно использовать листовую сталь толщиной 4-6мм. Кроме того, вам потребуется комплект оборудования для сварки и следующие заготовки:



  • чугунный лист толщиной 10мм;

  • отрезок стальной трубы (4мм);

  • колосниковая решетка;

  • уплотнительный шнур;

  • листовой асбест.


Пеллетный котел


Работа котла данного типа основана на использовании в качестве энергоносителя так называемых пеллет. Пеллетами называют особого вида древесные гранулы, которые получают из отходов обработки древесины (стружек и опилок). Подача пеллет в камеру сгорания котла организуется либо в автоматическом режиме (шнековый режим) либо вручную – через бункер (самоподача).

Подобная конструкция придётся по душе тем, кто не хотел бы связываться с электрооборудованием, и согласен выполнять все вспомогательные операции вручную. Особенности конструкции такого котла позволяют длительное время не подходить к нему для добавления гранул в бункер, который можно сделать достаточно ёмким.

Кроме того, вы всегда можете держать под контролем количество вырабатываемого устройством тепла путём регулирования подачи пеллет в топку.


Комментарии