Удочка своими руками



Если вы любите время от времени посидеть с удочкой на берегу реки или озерца, но при этом рыбная ловля не входит в перечень ваших ежедневных хобби, которым вы готовы посвящать время и выделять деньги, тогда вы правильно зашли. Здесь вы узнаете, как сделать удочку своими руками.

Итак, для того, чтобы смастерить самодельную удочку, нам понадобятся следующие принадлежности:

1. Побег дерева, то есть ветка. Он должна быть ровная, прямая, правильной формы. Если сложно найти природный аналог такому описанию, все погрешности в виде сучков, можно обрезать и зашкурить.

2. Нож: канцелярский или просто острый кухонный.

3. Груз (что-то тяжелое, например, гантели или гиря)

4. Наждак.

5. Растительное масло.

6. Олифа.

7. Лак.

8. Ну и, конечно, все необходимы рыбные снасти: мотовильце, поплавок, грузило, леска и крючок.

1. Начинаем делать удочку с того, что находим и срезаем подходящую ветвь. Лучше остановиться на березе, клене, рябине или черемухе. Оптимальная длина – 1,5- 1,8 метра. Лучше если вы решите сделать удочку осенью, потому что в это время древесина отличается большей прочностью.

2. Повесьте прут за нижний край и привяжите к нему груз. Помещение, в котором удочку будет храниться до весны, должно быть сухим: это может быть кладовка, остекленный балкон или темная комната.

3. Примерно через полгода, прут следует очистить от всех шероховатостей и коры при помощи наждачной бумаги.

4. Полностью просохшую заготовку тщательно обработайте растительным маслом, а затем – как только масло впитается – покройте 2-3 слоями олифы и лака. Это нужно для того, чтобы ваша удочка была влагостойкой.

Поздравляем! Удилище готово!

Теперь осталось оснастить удилище мотовильцем – специальным устройством для прикрепления и дальнейшей намотки лески. После чего на леску нужно прикрепить поплавок, крючок и грузило. Если хотите, покупные элементы можно также заменить самодельными: например, роль поплавка сыграет птичье перо, очищенное от пуха, а грузила — обыкновенная гайка. Закреплять грузило нужно примерно в двенадцати сантиметрах от крючка.

Видео для новичков о том, как привязывать крючок к леске!


Комментарии