Стяжка пола фото

Стяжка пола фото

Стяжка пола своими руками.Классический способ.


Сразу замечу, что при выполнении стяжки пола в квартире своими руками, я бы не рекомендовал выполнение контактной монолитной стяжки. Почему

Но описанный ниже способ подготовки основание, приготовления смеси подходит для выполнения стяжки пола и по более перспективным технологиям. Стяжка пола c керамзитом и Плавающая стяжка пола своими руками.
Поэтому прочитайте, и в дальнейшем многие вопросы отпадут сами собой.

Основание (перекрытие) необходимо тщательно обеспылить, удалить битумные и масляные пятна, прогрунтовать.

Минимальная толщина монолитной стяжки 20мм, если у Вас проложены коммуникации, то высота над ними не должна быть менее 10-15мм. Лучше больше, чем меньше.

Также требуется устранить трещины и места возможных протечек воды.

Установка маяков, способ много, кто-то использует штукатурные маяки, кто трубы квадратного сечения,
Для узких коридоров и комнат шириной 2-2.5 м с параллельными стенами есть еще очень хорошим способ выполнения стяжки пола своими руками, об этом я расскажу в следующий раз.

Разметка комнаты для стяжки пола своими руками


Можно воспользоваться гидроуровнем. Но сейчас лазерные уровни стали очень доступны, а преимущество их неоспоримо, да и пригодится он еще не раз.

Устанавливаем уровень и отбиваем плоскость, выявляя самые высокие места. Здесь толщина стяжки пола будет наименьшей. Толщина стяжки сколько должна быть?

Если Вы делаете стяжку в новостройке своими руками, то для верности, проверьте уровень в санузле.

Уровень стяжки пола там требуется ниже чем в коридоре, или выполняется порожек 3см для предотвращения залива жилых помещений.

Найдя самое высокое место и определив высоту стяжки, засверливаем отверстие под дюбель вкручиваем саморез, выступать от поверхности перекрытия (основания) он должен на требуемую высоту стяжки в этом месте.

По лазерному уровню, это очень легко контролируется.

На шляпку самореза прикладывается вертикально установленный угольник и делается засечка по лучу. На всех саморезах луч должен совпадать с этой засечкой.

Следующий саморез устанавливаем через промежуток, равный длине маяка.

Т.е маяк должен поместиться между двумя саморезами.

Параллельно устанавливаем еще маяк. Если комната широкая, то также все последующие.

Мне было удобнее работать двухметровым правилом. Поэтому, вдоль комнаты у меня шло 3 ряда маяков.

По окончанию разметки мы уже имеем плоскость нашей стяжки, которую образуют шляпки саморезов.

В данном варианте выполнении стяжки пола своими руками, маяки устанавливаются на кучки раствора ЦПС и придавливаются правилом, опираясь на шляпки саморезов.

Можно обойтись и без металлических маяков, изготовив их из раствора. Для этого устанавливаются метки по уровню, на кучки раствора, из нарезанной плитки и между ними натирается маяк. Занимает чуть дольше времени.


Маяки установлены, можем переходить к заливке стяжки комнаты своими руками


Приготовление смеси, вот это самый важный момент и в большинстве случаев качество стяжки пола и отсутствие трещин зависит именно от этого.

Ошибочно полагать, что вода используемая для приготовления смеси испариться по мере высыхания стяжки пола.

Вода важный элемент в необходимых реакциях цемента и часть её останется в стяжке навсегда.

Смесь «пожиже» помогает лишь легче выполнить стяжку пола, но при этом возникает сильная усадка и трещины.

Поэтому важно помнить, что для приготовления смеси требуется: минимальное количество при замесе и длительное удержание по мере высыхания.

Чтобы смесь с минимальным количеством воды была пластичной и удобоукладываемой можно применить пластификатор-эластификатор. Я купил его без проблем у производителя добавок для бетона. Вообще их выпускается огромное количество и с разными свойствами. Подписывайтесь на новости сайта, обязательно выделю для этого отдельную статью.

После приготовления смесь распределяется по поверхности, носить можно ведрами, и грубо разравнивать пенополиуретановой теркой.

Излишки срезаются правилом, которое перемещается по маякам, как по направляющим, если образовываются ямки, то добавляется смесь, растираем теркой и опять подрезаем правилом. Опять замес, опять распределение и повтор, медленно и не спеша двигаемся к выходу.

Использовать ли демпферную ленту?

Я использовал везде, по периметру.

При контактной стяжке пола, необходимость в ней довольно спорная, но вот лишней она точно не будет. При плавающей стяжке пола наличие демпферной ленты по периметру обязательно! Но об этом в следующий раз.

Комментарии