Потолки из гипсокартона в двух уровнях





Красиво оформленный потолок играет одну из главных ролей в помещениях. Он может стать даже изюминкой помещения, если будет выполнен в оригинальном стиле. А вот если к его оформлению отнестись с явным пренебрежением, он способен испортить даже самый оригинальный интерьер, либо лишить его всей уникальности. Варианты потолков в различных помещениях будут рассмотрены в этой статье.

Варианты дизайна потолков из гипсокартона


Существуют различные варианты дизайна потолков из гипсокартона, подходящие для различных помещений. Начальный этап ремонта квартиры заключается в составлении плана. Зачастую, многие часами просиживают в Интернете в поиске интересных и оригинальных решений, прежде чем пойти в магазин за строительными материалами или взять в руки инструменты.

Даже если был выбран конкретный дизайн помещений, в процессе ремонта может быть внесено множество поправок, поэтому зачастую сложно сразу представить каким будет конечный вариант. Также непросто подобрать и дизайн потолков из гипсокартона для помещений.

Гипсокартонные потолки делают в следующих случаях:



  • Если он имеет неровности (смещение железобетонных плит относительно друг друга).

  • Если необходимо создать уникальное освещение в помещении, которое, например, может состоять из точечных источников света и обычной люстры.

  • Для получения уникального декоративного потолка, состоящего из двух и более ярусов (уровней). В этом случае приветствуется уникальный дизайн многоуровневого потолка из гипсокартона.

  • В случае зонального деления комнаты или помещения.


Одним из самых простых вариантов оформления потолка помещения является одноуровневый гипсокартонный потолок. Это отличный вариант для помещений с невысоким потолком. Дизайн одноуровневого потолка из гипсокартона не предусматривает изобилие решений, но в случае использования потолочного плинтуса по его периметру, с помощью которого скрыть светодиодные лампы, можно получить потолок не хуже уникального многоуровневого.

Большую роль играет освещение в дизайне потолков из гипсокартона, поскольку правильно установленные элементы освещения позволяют иначе смотреть на интерьер, выражать его особенность и индивидуальность. Варианты бывают очень разнообразными и могут включать как одни точечные светильники или люстру, так и их сочетание.

Изобилие различных вариантов дизайна потолков из гипсокартона представлено на фото галереях ниже. Возможно, один из них приглянется Вам и станет основой для потолка в какой-либо комнате квартиры. Но для начала нужно знать, как производится их монтаж.

Монтаж потолков из гипсокартона


Для этого используют алюминиевый профиль, к которому шурупами крепятся листы. Металлический каркас из профилей представляет собой решетку, состоящую из продольных и поперечных элементов. Соединение элементов каркаса производится с использованием специальных конструкций, именуемые «крабами» и шурупами. В конечном итоге должна получиться прочная решетка, способная выдержать довольно большую массу.

Выставление профиля должно происходить с использованием уровня и крепкой нити, которую натягивают согласно разметке. Зазор между потолком из плит и каркасом подвесного остается небольшой, но может быть увеличен в зависимости от элементов освещения, устанавливаемого позже.

Монтаж производят в следующем порядке:



  • разметка стен, натяжение нити по уровню;

  • заготовка элементов каркаса и их монтаж;

  • крепление листов к каркасу посредством шурупов;

  • устранение щелей на стыках листов;

  • покрытие шпаклевкой потолка по всей его площади;

  • выравнивание поверхности;

  • отделка при помощи лакокрасочных материалов.



Комментарии