Как сделать кормушку для птиц своими руками

Как сделать кормушку для птиц своими руками

— В кормушку из бутылки с широким горлом насыпают какой-нибудь корм — семечки подсолнуха или коноплю. В металлическом пояске на горлышке проделана щель — для семечек — 6— 7 мм, для конопли — 4—6 мм (рис. 1б) .

— Литровые банки (с летком 32 мм) — для смешанного корма (кроме солёного мяса и сала, чёрного хлеба и замерзающих продуктов) . Если кормушка подвешена вертикально, в неё вставляют палочку для птиц (рис. 1в) . Двух- и трёхлитровые банки для кормушек не годятся: когда банка начинает освобождаться от корма, птица в поисках выхода начинает биться о стенки и может погибнуть.

— На горлышко бутылки надеть металлический поясок. В нижней его части — вырез (2—4 мм) . Против выреза на пояске небольшая выемка, чтобы крупные птицы, ударяя по бутылке или пояску, не просыпали корм. Засыпают в бутылку просо или пшено (рис. 1г) .

— В стеклянной банке проделан леток (36—38 мм) . Внутри кормушки помещена деревянная планка, по которой птицы выбираются наружу (рис. 1д) .

— Удобные кормушки для синиц получаются из капроновой сетки для овощей (рис. 1е) . В неё закладывают остатки сала, колбасы, всё, что завалялось на кухне, и вывешивают на дерево. Синицы клюют, цепляясь за сетку; из кормушки ничего не выпадает.

— Пришедшую в негодность пластмассовую флягу за несколько минут можно превратить в отличную кормушку для птиц (рис. 1ж) .

Самая распространенная самодельная кормушка - это подвесная. Изготовление такой кормушки доступно и детям. Она делается из двух небольших кусков фанеры, четырех брусков и четырех реек. К брускам сначала крепят дно и крышу, затем - рейки по периметру кормушки. По углам крыши сверлят отверстия и протягивают через них веревку, при помощи которой кормушка будет подвешиваться.

Можно как самому смастерить кормушку, так и приобрести уже готовую. Украсив сад, двор или балкон такими оригинальными кормушками, Вы получите двойное эстетическое наслаждение, наблюдая за пернатыми. Дизайн этих кормушек настолько привлекателен, что даже ребенок с удовольствием будет наполнять их кормом.


Комментарии