Как построить деревянный дом





Средний объемный вес сухой древесины составляет 500 кг/м3, в то время как объемный вес силикатного кирпича превышает эту цифру более чем в три раза и составляет 1700 кг/м3. Благодаря легкости древесного материала достигается существенная экономия средств при закладке фундамента. Бревенчатый дом можно строить на сравнительно мягких грунтах.

Деревянный дом легко строить, так как в настоящее время обработка деталей ведется на специальных производствах, поставляющих комплекты домов в готовом виде на строительную площадку. Транспортировка готовых пакетов домов не представляет затруднений, благодаря малому весу древесных материалов.

В бревенчатых домах предусмотрена возможность внесения изменений. Потребность в тепловой энергии для бревенчатых домов меньше по сравнению с другими. По коэффициенту теплопроводности древесина имеет преимущества перед другими материалами. Например, стена в 32,5 см и штукатурка 1,5 см с наружной и внутренней стороны (общая толщина стены 35,5 см ) имеет теплопроводность 0,735 вт/м2. Теплопроводность стены из бревен диаметром 200 мм составляет 0,7 вт/м2. За счет сравнительно тонких стен увеличивается полезная жилая площадь дома. Из бревен образуется готовая поверхность стены. Не требуется наклеивание обоев или других облицовочных материалов.

Деревянный дом выдерживает усадку фундамента. В результате исследований, проведенных в Японии, на территории где произошло землетрясение, установлено, что бревенчатый дом оказался наиболее крепкой конструкцией, устойчивый против землетрясения. Благодаря "эластичности" элементов, небольшие бревенчатые дома можно транспортировать в собранном виде, не боясь их разрушения. Строительство может вестись самим потребителем, так как дом собирается из готовых деталей. При этом можно значительно сэкономить затраты


Комментарии