Заборы из профнастила своими руками

Заборы из профнастила своими руками

Со словом «дача» у каждого из нас свои ассоциации. Для одних это просто домик, где можно передохнуть от суеты города, провести летний отпуск. Для других — это участок земли, где можно вырастить овощи и фрукты, которых хватит до следующего сезона на всю семью.

Зачастую дача объединяет два этих понятия. На даче можно замечательно отдохнуть, провести свое время на свежем воздухе, искупаться в ближайшей речке или озере и принять солнечные ванны. А для любителей заниматься садом и огородом, предоставляется прекрасная возможность вырастить качественные овощи и ягоды.

Как прекрасно выглядит весной цветущий плодовый сад, дарящий осенью отличные плоды, к тому же экологически чистые. Но любой участок с выращенным урожаем и, тем более с домиком, необходимо защитить от непрошеных посетителей. Зимой, когда хозяева редко посещают свою дачу, там вполне могут поселиться бомжи и бродяги. К тому же, хороший урожай всегда привлекает любителей поживиться чужим добром.

Надежной защитой участка от посторонних глаз всегда будет хороший забор. Конечно, заборы можно поставить из самого обыкновенного деревянного штакетника, можно поставить бетонные плиты, выложить из кирпича. Но из профнастила забор будет наиболее оптимальным вариантом в отношении и цены, и качества.

Видео по установке забора


Профнастил — это один из самых известных строительных материалов в наше время и подходит для ограждения самого различного назначения. Например, если сравнивать профнастил с деревянным забором, то их цены практически одинаковы. А вот по качеству и длительности службы деревянный, конечно же, намного уступает профнастилу. По прочности профнастил ничуть не уступает забору, изготовленному из листового металла.

Часто специалистами многих строительных компаний устанавливаются заборы в качестве временных ограждений именно из профнастила. Многими он используется для постоянного ограждения. В настоящее время большинство владельцев загородных домиков используют в качестве ограждения своих участков именно профнастил. Он надежно защищает от нежелательного проникновения посторонних на участок. А благодаря безупречному качеству материала, из которого изготовлен профнастил, такое ограждение простоит многие годы, совершенно не потеряв свой первоначальный вид.

Такой прекрасный забор скроет Ваш участок от нежелательных взглядов посторонних прохожих и соседей, не дает разным животным проникнуть на территорию дачного участка. Да и от дорожной пыли и ветров такое ограждение служит прекрасной защитой. Такому забору из профнастила абсолютно не требуются дополнительные расходы на обслуживание и уход.

Ограждение из профнастила выглядит очень солидно и основательно, хотя и не привлекает чрезмерного внимания. Монтаж такого забора обходится для семейного бюджета совсем недорого. В настоящее время производителями предлагается потребителям с полимерным покрытием профнастил, который обеспечивает отличную устойчивость от коррозии и разнообразие цветовой гаммы. Именно в этом секрет отличного сочетания ограждения из профнастила с самым разнообразным дизайнерским решением всего участка, а также дома.

Такой забор может иметь эстетический вид долгие годы, не теряя своего цвета из-за неблагоприятных погодных условий и ультрафиолетовых излучений. Для потребителей выполнение установки забора из профнастила обойдется совсем недорого, обеспечив, таким образом, их на многие десятилетия надежной от посторонних защитой.

Схемы установки различных заборов


Схема установки забора

Особой сложности в установке заборов из профнастила обычно не бывает. Ограждение такого вида вполне возможно установить в течение нескольких дней. Технология по установке заборов из профнастила дает возможность поставить заборы самой разной высоты: четыре метра и больше.

Многим установка забора вполне может показаться совсем простым делом. Но все-таки лучше работы по установке ограждения предоставить хорошим специалистам, имеющим профессиональный опыт. Ведь долговечность установленной конструкции во многом зависит от качественного монтажа.

Учитывание некоторых главных моментов при этом. Для начала, ни в коем разе нельзя экономить на качестве материала. От качественного профнастила зависит длительность службы установленного забора. Во-вторых, необходимо строго соблюдать весь технологический процесс монтажа.

Следовательно, не всегда правильным решением является выполнение работ по установке ограждений своими руками.

Установка ограждения из профнастила должна выглядеть таким образом. Вначале монтируются металлические столбы, какие необходимо заглубить в землю на глубину один метр, не менее. Промежуток между столбами не должен превышать двух с половиной метров.

На хорошо выставленные столбы, которые будут главной опорой, прикрепляются продольные лаги. К этим лагам впоследствии прикрепится профнастил. Крепится он на лаги при помощи саморезов оцинкованных. А вот использовать алюминиевые заклепки не стоит, так как зачастую низких температур они не выдерживают.



  • Стоит учитывать при покупке профнастила для ограждения, чтобы он имел толщину не меньше чем 0,5 мм.

  • Также очень важным моментом является то, что применять профнастил стоит только из оцинкованного листа или же с полимерным покрытием.


При соблюдении правил установки и эксплуатации такие ограждения прослужат многие годы и оправдают затраты.

Комментарии