Полки своими руками





В последнее время все более популярными становятся настенные полки,изготовленные своими руками их подручных и недорогих материалов. Они позволяют отказаться от загромождающих пространство шкафов и освободить при этом много места. При этом помимо практичных функций полки могут нести и эстетическую нагрузку. Полка – не только предмет мебели для хранения книг, дисков и различных мелочей, но и замечательный элемент дизайна, придающий комнате индивидуальности. Как сделать полку своими руками оригинальной конструкции из дерева,стекла,напольные или навесные ? В конце этого материала вы найдете разные варианты полок,а также интересные мастер классы,с помощью которых вы сможете собственноручно сделать полки различных модификаций.

Полки могут быть самыми разными – съемными, фиксированными, напольными, навесными, угловыми и т.д. И при этом они могут быть не только практичными, но и декоративными. Если полки нужны практичные, но делать их своими руками нужно вместительными и крепкими. К таким полкам можно отнести книжные, кухонные, телевизионные и т.д.

Так как местом размещения полок обычно являются стены, то вещать их можно где угодно – в углу, над диваном, над изголовьем кровати, между окнами и т.д. Полки могут быть в виде целой конструкции, уже готовой или составленной своими руками. При этом они могут
различаться по размеру и фактуре, что придаст интерьеру комнаты неповторимости и оригинальности.

Удобно размещать полку над кроватью, где будут находиться необходимые мелочи или любимые книги. Полезными могут оказаться полки и на кухне – на них можно выставить красивую посуду или разместить чай, кофе, пряности, которые всегда должны быть под рукой. Такие удобные полки вы также вполне сможете сделать своими руками в домашних условиях. Также удобно располагать полку над рабочим местом, но она должна быть на таком расстоянии, чтобы до нее было легко доставать рукой. С помощью полок, расположенных под окнами, отлично заполняется пустующее пространство. В детской комнате тоже лучше делать полки, чтобы пол был свободен для разных игр. А в прихожей на полке удобно хранить ключи, сумочки и разные аксессуары.

Полки могут быть открытыми, закрытыми или застекленными. Материал, из которого сделаны полки, также может существенно различаться, ведь современные технологии позволяют делать полки не только из дерева. Именно благодаря современным материалам полки могут быть самых разных форм – с изгибами, причудливыми линиями, волнами, в виде ромба, круга и т.д. Такие полки могут не быть функциональными, а только декоративными.

Если делать полки съемными, то с их помощью можно без особых усилий изменить интерьер. Для этого достаточно просто перевесить полки на другое место. Также полки можно перекрасить в другой цвет, но при этом следует учитывать, что для полок необычной формы или цвета должен быть спокойный фон.

Комментарии