Тиски своими руками




ОТЛИЧНЫЙ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ МАСТЕРОВ И РУКОДЕЛИЯ И ВСЕ ДЛЯ САДА, ДОМА И ДАЧИ БУКВАЛЬНО ДАРОМ



Если несколько раз в день приходится менять своё рабочее место, можно оснастить каждое из них персональным самодельными, сделанными своими руками тисками. Их конструкция как и все гениальное лежит на поверхности и проста но очень эффективна как и многое из того что предлагает известный домашний мастер .

У любого уважающего себя самодельщика имеются тиски. Однако настоящий полноценный инструмент сегодня не только дорог, хорошие тиски ещё громоздки и тяжелы. Моя мастерская – это фактически весь участок: приходится работать в разных местах, а тиски бывают нужны очень часто. Получается, что надо перетаскивать каждый раз тяжёлый инструмент либо всё время бегать туда-сюда для обработки деталей.

Тиски=Две трубы


Известно, что газо- и водопроводные трубы выпускают с таким расчётом, что любая труба обязательно плотно входит внутрь трубы следующего типоразмера. Учитывая это, я решил взять два обрезка труб двух соседних типоразмеров. В большую трубу вставил и при помощи электросварки прикрепил к одному из концов

фланец с гайкой большого диаметра — М16. На меньшей трубе я при помощи той же электросварки установил аналогичный фланец с гайкой, но большего размера -М18. Резьбовая шпилька М16 в таком отверстии должна спокойно вращаться.


Именно к этой шпильке на небольшом расстоянии от конца установил гайку, которую надёжно зафиксировал при помощи электросварки. После этого вставил резьбовую шпильку в полость малой трубы таким образом, чтобы зафиксированная гайка находилась внутри трубы и упиралась во фланец с большим отверстием. На выступающий конец шпильки накрутил ещё одну гайку и тоже зафиксировал сваркой. Между фланцем и гайками предварительно установил промежуточные шайбы скольжения. Теперь достаточно торчащий из трубы конец резьбовой шпильки вкрутить в гайку большой трубы. Получился основной рабочий элемент тисков. Оставалось только установить на тиски прижимные пластины (губки) и опорные пластины (лапы). Губки я изготовил из квадратной трубы, лапы – из уголка. И тиски готовы!

Для удобства обслуживания к торчащему концу резьбовой шпильки приварил гайку с таким расчётом, чтобы, вставив в неё любой пруток, можно было легко вращать ось и управлять тисками.

У самодельных тисков есть недостатки


При работе на таких тисках внутренняя труба может вращаться за шпилькой, но меня это совсем не пугает. Нужно просто придерживать эту трубу в нужном положении при фиксации. Да и устранить этот недостаток несложно – достаточно установить фиксатор.

Комментарии